SAINT-ANTONIN-NOBLE-VAL ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE
BITCHE MAISON DE L’ENFANCE
REMIREMONT COLLÈGE CHARLET
SAINT DIÉ EXTENSION DE L’IUT
YUTZ MULTI-ACCUEIL
MANOM MAISON DES ASSOCIATIONS
BOULANGE ÉCOLE & MÉDIATHÈQUE
EINVILLE-AU-JARD GROUPE SCOLAIRE
ART-SUR-MEURTHE MAISONS PASSIVHAUS
METZ RESTAURANT UNIVERSITAIRE
GENTILLY MÉDIPOLE
BRIEY HÔTEL DE POLICE : Hôtel de Police Briey (54)
MORSBACH CENTRE COMMUNICATION
BADONVILLER MAISON DE LA SANTÉ
RAON HALL DES SPORTS
GOLBEY CRÉATION DE LOGEMENTS
METZ ESPACE FORMATION : CMA 57
DIEULOUARD CENTRE DE SECOURS
NANCY CASERNE POMPIERS
FALCK RÉSIDENCE D’AUTONOMIE POUR PERSONNES ÂGÉES
GY EXTENSION RÉNOVATION EHPAD
RÉHABILITATION MAISON INDIVIDUELLE
TARBES IUT GÉNIE CIVIL
BELLEVILLE MAISON DE SANTÉ
GOLBEY RÉNOVATION THERMIQUE
METZ RÉHABILITATION BÂTIMENT SAULCY
GERBEVILLER MAISON DE SANTÉ
LE TAILLAN-MÉDOC GROUPE SCOLAIRE ÉCO-RESPONSABLE
DEUXVILLE RÉNOVATION EXTENSION MAISON INDIVIDUELLE
TOULOUSE GROUPE SCOLAIRE BARIGOUDE
ART-SUR-MEURTHE LOGEMENTS SÉNIORS
NANCY RÉHABILITATION D’UN APPARTEMENT
MARANGE-SILVANGE 24 LOGEMENTS
VIC-SUR-SEILLE EHPAD
CHATEAU-SALINS MULTI-ACCUEIL
VANY CONSTRUCTION GROUPE SCOLAIRE
COLOMBEY-LES-BELLES SDIS 54
THAON-LES-VOSGES COLLÈGE ELSA TRIOLET

Jean-Philippe DONZÉ

 

Co-Gérant

Architecte d.p.l.g./urbaniste

Spécialiste HQE &
Développement Durable,
Bâtiments BBC, BEPOS & PASSIFS
Qualifié en Économie du bâtiment & OPC

FORMATION

 Formations annuelles continues ordinales CROA et CNOA

2018 Zehnder Ventilation : enjeux & réglementation de la ventilation double flux
2015 Concevoir un système de ventilation efficient (CLASSE 4)
2014 Maisons individuelles & marchés privés (ALFA)
2013 Maisons individuelles & marchés privés (ALFA)
2011 Stage technique « Le Pisé : neuf & rénovation » (CARACOL)
2011 La conduite de chantier & l’architecte (ALFA)
2010 Ateliers techniques bois / éco-construction (Pôle Fibres)
2010 Les bases de la thermique (Classe 4)
2010 Dynamique de réseaux en urbanisme & architecture durable (AJENA)
2009 Voyage d’études D.D. & Qualité Environnementale en Finlande :
techniques & savoir-faire finlandais
construction bois, efficacité énergétique & Développement Durable
2008 Construction passive & initiation au logiciel PHPP (Critt bois)
2008 Voyage d’études D.D. & Q.E Suisse & Alsace (Classe4)
2007 Les bâtiments à basse énergie (INSA Strasbourg)
2007 La Q.E. des constructions & de l’Urbanisme (Stuttgart & Tübingen)
2007 Économie de la construction sur logiciel HyperArchi
(pièces écrites, estimatifs, quantitatifs & gestion)
2006 Spécialisation sur le bois (ALFA)
«Construire en bois & participer à la Qualité Environnementale»
2005 Architecture raisonnée & Habitat Passif au Voralberg (CAUE)
2002 OPC – Ordonnancement-Pilotage-Coordination (GEPA)
2002 Construire un bâtiment HQE (GEPA)
2001 Formation longue à la Démarche HQE et au Développement Durable
2001 Formation juridique “nouveau Code Marchés Publics“
2000 Formation initiale à la Démarche HQE
2000 Démarche Qualité (JPE Consultants)
1999 Préparation d’un Doctorat à la Sorbonne (s/Direction du Pr Monnier)
« G.H. Pingusson & son Œuvre à Briey-en-Forêt »
1998 Démarche Qualité (GEPA)
1997 D.E.A. (mention TB) à la Sorbonne (Paris 1)
histoire de l’architecture moderne et contemporaine
1995 Diplôme d’architecte d.p.l.g. à l’École d’Architecture de Nancy,
avec les félicitations du jury à l’unanimité.

ACTIVITÉS PROFESSIONNELLES

2013-18 Conseiller national de l’Ordre des architectes (CNOA)
2013 Membre de la Fédération Française de la Construction Passive
2011 Passage de l’agence libérale à la Sarl d’Architecture Mil Lieux
2007-13 Président du Conseil Régional de l’Ordre des architectes de Lorraine
2006 Membre de l’association «La maison Passive France»
2006  Membre de l’association LQE (Lorraine Qualité Environnement)
2005 Membre de la Maison de l’Architecture Lorraine
2005 Vice-président UNSFA 54/55/88
2003 Membre du Comité interrégional de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics
1998  Membre de l’association « La Première Rue » à Briey-en-Forêt
1996 Création de l’agence d’architecture Mil Lieux (libéral)

ACTIVITÉS D’ENSEIGNEMENT

1996-07  Formateur pour la société EASY COMPUTER (Nancy)
logiciels de CAO Archicad et Artlantis (certifiés Abvent)
99-2000 Professeur pour les sections 1ères années (École de Condé, Nancy)
initiation à l’architecture d’intérieure